湖北省“创青春”大学生创业大赛我校获佳绩

作者:系统管理员编辑:系统管理员发布时间:2014-05-28浏览次数:16

  新闻网讯(通讯员 李云 庄骏 )5月26日,由共青团湖北省委、湖北省教育厅、湖北省人社厅、省科协、省工商联、省经信委、省国资委、省学联举行的2014年 创青春•精彩在沃 湖北省大学生创业大赛圆满落幕。我校参赛团队再创佳绩,获金奖3项、银奖7项、铜奖11项,学校捧得团体奖项 优胜杯 。


  本次大赛首创 3+2 的赛事模式,由原来的大学生创业计划竞赛1项赛事扩大为大学生创业计划竞赛、创业实践挑战赛、公益创业赛等三项主体赛和移动互联网、MBA等两项专项赛。本届 创青春 共有全省66所高校的687件作品参与。其中,创业设计竞赛326件,创业实践挑战赛116件,公益创业赛91件,MBA专项赛61件,移动互联网专项赛93件。我校21件作品参赛并全部获奖,其中,创业设计竞赛6件,创业实践挑战赛4件,公益创业赛2件,MBA专项赛6件,移动互联网专项赛3件。作品内容涵盖生物医药类、环境化工类、电子信息类等诸多领域。


  26日,由校团委书记张廷带队,校团委副书记潘丽莎、校团委老师杨云,各学院领导、老师、参赛学生组成的代表团,赴中国地质大学参加作品展示和颁奖典礼。同时,我校还组织了一百余名师生到现场进行观摩。《武汉卓越工程师事务所有限公司》、《武汉艺寻艺术品推广有限责任公司》、《武汉飞宇有限责任公司》摘得金奖,《武汉仁康生物科技有限公司》、《湖北宜天再生资源利用有限公司》、《武汉香涛科技发展服务有限公司》以及《贵州省七彩云绣有限责任公司》共四件作品获银奖。在5月14-16日的专项赛竞赛中,移动互联网创业专项赛终审决赛在三峡大学举行,喜获银奖2项、铜奖1项,MBA专项赛终审决赛在湖北文理学院隆重举行,我校获银奖1项、铜奖5项。

  2014年 创青春 全国创业大赛将落户湖北,在武汉、襄阳、宜昌三地举行。此次湖北省 创青春 大赛既承担着发现、培育和扶持优秀大学生创业项目和推荐优秀作品参加全国大赛的重要任务,同时,它也是全国大赛的重要练兵,在湖北省高校和社会上产生了广泛、良好的影响。

附:获奖名单


一、主体赛事 创业计划竞赛


1、作品名称:武汉艺寻艺术品推广有限责任公司


参赛学生:闫艺(文法、研)、陶吴滢(艺术、研)、张?D(文法)、刘意(文法)、张小云(文法)、蔡琴(文法)、马红娟(文法)、罗雨珊(计算机)、张昭华(管理)


获奖等级:金奖

2、作品名称:武汉飞宇有限责任公司


参赛学生:张黄学(管理)、李劲松(信息)、杨星月(管理)、赵艾(管理)、唐佩琪(信息)、郭圆(管理)、张莹(信息)、何洁(管理)、董婷婷(管理)、刘友才(信息)


获奖等级:金奖

3、作品名称:武汉卓越工程师事务所有限公司


参赛学生:董必杰(机械)、胡联亭(机械)、韩蓓蓓(管理、研)、凌金(管理、研)、左冰怡(管理)、宋颖(管理)、彭燕霞(化工)、陶梦婉(管理)、左旭(机械、研)、任勇(机械、研)


获奖等级:金奖

4、作品名称:武汉仁康生物科技有限公司


参赛学生:张园(文法、研)、刘春环(文法、研)、叶海培(管理)、许彩丽(文法)、唐烨熠(文法)、向?h(医学)、陈道发(文法、研)、王吟丽(计算机)、张家桦(理)、刘梦娇(管理)


获奖等级:银奖

5、作品名称:湖北宜天再生资源利用有限公司


参赛学生:吕帅(管理)、缪元奎(管理)、曹薇(管理)、陈文雕(化工)、朱彦虹(管理)、付沛(管理)、邓佳(管理、研)、张晗莉(管理、研)、徐梦杰(中国矿业大学、研)、何理(资环)


获奖等级:银奖

6、作品名称:武汉煌海数业信息科技有限责任公司


参赛学生:陈玉瑶(管理)、王雪(管理)、周小鸽(管理)、黄云汉(管理)、刘伟峰(管理)、乔梦雪(管理)、王楚楚(管理)、莫春燕(管理、研)、张泓(管理、研)、严心怡(管理)


获奖等级:铜奖

二、主体赛事 实践挑战赛


7、作品名称:武汉香涛科技发展服务有限公司


参赛学生:王帅(城建、研)、李宇奇(化工、研)、胡雅洵(文法、研)、罗曼曼(管理)、饶懿(文法、研)、张印(文法、研)、尹航(文法、研)、皮春春(信息)、左佰全(计算机)、谢睿(管理)


获奖等级:银奖

8、作品名称:武汉红桃开纯派电子商务有限公司


参赛学生:解砾(文法、2011届毕业生)、王丹(文法、研)、金晶(文法、研)、邹智超(文法)、杜逸涵(文法)、邓小龙(文法)、王思璇(外国语)、黄雅文(文法)、梁优优(文法)、李威(计算机)


获奖等级:铜奖

9、作品名称:武汉毳雨环保科技有限责任公司


参赛学生:李恒(机械、2013届毕业生)、赵远清(文法、研)、杨雅琪(文法)、郭勇冠(机械)、王晨(机械)、韩武策(管理、研)、周莹莹(管理、研)、蒋鑫(机械)、严晓琴(文法)、程璐瑶(机械)


获奖等级:铜奖

10、作品名称:武汉市倾心良品食品有限公司


参赛学生:王逸博(汽车、2013届毕业生)、谭丹丹(管理)、何正威(汽车)、陈亚飞(管理)、刘琪(管理)、董志鹏(管理)、李莽(汽车)、张红芸(管理)、向 方新(管理、研)


获奖等级:铜奖

三、主体赛事 公益创业赛


11、作品名称:贵州省七彩云绣有限责任公司


参赛学生:杨众朕(文法)、黄璐(文法)、尹春丽(文法)、向钦勇(文法)、温荣亚(文法)、高爱玲(计算机)、唐铭(管理)、杨梓(文法)、桐余峰(管理)


获奖等级:银奖

12、作品名称:大学窗


参赛学生:廉晓旭(文法)、王巧(文法)、叶琪(文法)、肖迪(文法)、刘芳琴(文法)、付金蓉(文法)、廖娟(文法)、龙戎帅(信息)、张奕萌(文法)


获奖等级:铜奖

四、MBA专项赛


13、作品名称:武汉净明环创科技有限公司


参赛学生:周鹏(管理、研)、金晶(文法、研)、王丹(文法、研)、刘朋(理学)、费亮(理学)、严晓琴(文法)


获奖等级:银奖

14、作品名称:叶之嘉有限责任公司


参赛学生:陈朴初(管理、研)、何临砚(文法)、谢益珍(管理)、董梦尧(管理)、王雪婷(文法)、刘亚毅(管理)


获奖等级:铜奖

15、作品名称:天水绿源环保有限责任公司


参赛学生:贵凌(管理、研)、库梦瑶(管理)、程瑜(管理)、凡利芬(管理)、徐韵可(管理)、刘晓彤(资环)


获奖等级:铜奖

16、作品名称:E-life网络有限责任公司


参赛学生:许靖洁(管理)、袁缘(管理)、王雪(管理)、孙艺虹(管理)、孙艺虹(管理)、李夏琼(管理)


获奖等级:铜奖

17、作品名称:武汉正奇投资管理有限责任公司


参赛学生:佘福元(管理、研)、汪伟(管理)、刘欣娟(管理)、张亚琦(管理)、刘静(管理)、陈伟(管理)


获奖等级:铜奖

18、作品名称:武汉悦动责任有限公司


参赛学生:邵岚(管理)、杨雅琪(文法)、林柯(理学)、刘畅(文法)、卢秋雨(文法)、宫泽(信息)


获奖等级:铜奖

五、移动互联网专项赛


19、作品名称:微拍


参赛学生:张若凡(计算机)、林可(艺术)、江若成(计算机)、李伟强(计算机)、张晨晨(艺术)、徐景(计算机)


指导老师:胡威


获奖等级:银奖

20、作品名称:武汉光涛科技发展有限公司


参赛学生:尹航(文法)、光涛(计算机)、张印(文法)、周杨梦莹(文法)、王伟(文法)、朱婷婷(计算机)


获奖等级:银奖

21、作品名称:武汉掌中商展科技有限责任公司


参赛学生:刘梦男(文法)、宋镖(信息)、卢秋雨(文法)、付林皓(信息)、杜学风(信息)、王俊(文法)


获奖等级:铜奖

数字校报

 

最热文章

XML 地图 | Sitemap 地图